2019年夏のインターハイ「感動は無限大 南部九州総体 2019」が7/24(水)~8/20(火)まで『熊本県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県、和歌山県』の5県で各競技が開催されます。
令和元年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会(第88回全国高等学校卓球選手権大会)は8/16(金)~8/20(火)まであり、会場は鹿児島県の鹿児島アリーナとなっています。
競技日程
開会式 8月15日(木) 16時00分~
閉会式 8月20日(火) 競技終了後
- 8月16日(金) 9:00~18:00 男女学校対抗(団体戦) 1回戦・2回戦
- 8月17日(土)9:00~18:00 男女ダブルス 1回戦~3回戦
男女学校対抗(団体戦) 3回戦・準々決勝 - 8月18日(日)9:00~18:00 男女シングルス 1回戦
男女学校対抗(団体戦) 準決勝
男女ダブルス 4回戦~決勝 - 8月19日(月)9:00~18:00 男女シングルス 2回戦~5回戦
男女学校対抗(団体戦) 決勝 - 8月20日(火)9:00~12:00 男女シングルス 準々決勝~決勝
インターハイといえばやはり結果や動画が気になりますよね!
そこで今回はインターハイ2019「令和元年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会」の試合結果速報、動画や放送予定についてまとめてみました。
※台風10号についてです
【卓球競技 鹿児島市】台風10号接近に伴う対応について
台風第10号接近に伴い、緊急時における現地対策会議を8月13日(火)16時に開催し、今後の日程を協議いたします。
協議結果につきましては8月13日(火)16時30分以降に大会ホームページの新着情報に掲載いたします。
目次
卓球インターハイ2019の試合結果速報!
卓球インターハイ2019の試合結果速報になります。
男子学校対抗(団体戦)
1回戦
作新学院(栃木) 3-1 高岡龍谷(富山)
敦賀(福井) 3-0 松山北(愛媛)
長野工(長野) 3-2 鳥取敬愛(鳥取)
東京学館浦安(千葉) 3-1 敬徳(佐賀)
明豊(大分) 3-0 鎮西学院(長崎)
北海道科学大高(北海道) 3-0 利府(宮城)
近江(滋賀) 3-0 添上(奈良)
東海大菅生(東京) 3-1 湘南工大付(神奈川)
秋田商(秋田) 3-1 城南(徳島)
帝京安積(福島) 3-1 明秀学園日立(茨城)
富田(岐阜) 3-2 近大広島高福山(広島)
関西(岡山) 3-0 宮古(沖縄)
樹徳(群馬) 3-0 新潟産大付(新潟)
静岡学園(静岡) 3-0 都城商(宮崎)
東奥学園(青森) 3-1 和歌山工(和歌山)
安田学園(東京) 3-0 慶誠(熊本)
鹿児島工(鹿児島) 3-2 四国学院大香川西(香川)
詳細はこちら
2回戦
鶴岡東(山形) 3-1 作新学院(栃木)
埼玉栄(埼玉) 3-2 敦賀(福井)
明徳義塾(高知) 3-0 長野工(長野)
育英(兵庫) 3-1 東京学館浦安(千葉)
明豊(大分) 3-2 希望が丘(福岡)
北海道科学大高(北海道) 3-1 れいめい(鹿児島)
日本航空(山梨) 3-1 近江(滋賀)
野田学園(山口) 3-0 東海大菅生(東京)
遊学館(石川) 3-0 秋田商(秋田)
帝京安積(福島) 3-0 白子(三重)
富田(岐阜) 3-0 専大北上(岩手)
関西(岡山) 3-0 出雲北陵(島根)
東山(京都) 3-2 樹徳(群馬)
静岡学園(静岡) 3-1 上宮(大阪)
安田学園(東京) 3-2 東奥学園(青森)
愛工大名電(愛知) 3-0 鹿児島工(鹿児島)
詳細はこちら
3回戦
鶴岡東(山形) 3-0 埼玉栄(埼玉)
明徳義塾(高知) 3-0 育英(兵庫)
明豊(大分) 3-0 北海道科学大高(北海道)
野田学園(山口) 3-0 日本航空(山梨)
遊学館(石川) 3-1 帝京安積(福島)
関西(岡山) 3-2 富田(岐阜)
愛工大名電(愛知) 3-0 安田学園(東京)
詳細はこちら
準々決勝
鶴岡東(山形) 3-1 明徳義塾(高知)
野田学園(山口) 3-1 明豊(大分)
遊学館(石川) 3-0 関西(岡山)
愛工大名電(愛知) 3-0 静岡学園(静岡)
詳細はこちら
準決勝
野田学園(山口) 3-1 鶴岡東(山形)
愛工大名電(愛知) 3-1 遊学館(石川)
詳細はこちら
決勝
愛工大名電(愛知) 3-0 野田学園(山口)
詳細はこちら
最終成績
優勝:愛工大名電(愛知) 4年連続18度目の優勝
準優勝:野田学園(山口)
ベスト4:鶴岡東(山形) 遊学館(石川)
男子ダブルス
1回戦
結果はこちら
2回戦
結果はこちら
3回戦
結果はこちら
4回戦
結果はこちら
準々決勝
加山,曽根 愛工大名電(愛知) 3-1 中田(裕),西 上宮(大阪)
藤木,手塚 明徳義塾(高知) 3-2 篠塚,谷垣 愛工大名電(愛知)
蘇健恒,日置 東京学館浦安(千葉) 3-1 安江,新名(亮) 明徳義塾(高知)
戸上,宮川 野田学園(山口) 3-1 吉田,大野 遊学館(石川)
詳細はこちら
準決勝
加山,曽根 愛工大名電(愛知) 3-1 藤木,手塚 明徳義塾(高知)
戸上,宮川 野田学園(山口) 3-1 蘇健恒,日置 東京学館浦安(千葉)
詳細はこちら
決勝
戸上,宮川 野田学園(山口) 3-0 加山,曽根 愛工大名電(愛知)
詳細はこちら
最終成績
優勝:戸上,宮川 野田学園(山口)
準優勝:加山,曽根 愛工大名電(愛知)
ベスト4:藤木,手塚 明徳義塾(高知) 蘇健恒,日置 東京学館浦安(千葉)
男子シングルス
1回戦
結果はこちら
2回戦
結果はこちら
3回戦
結果はこちら
4回戦
結果はこちら
5回戦
結果がこちら
準々決勝
篠塚 大登 愛工大名電(愛知) 3-1 手塚 崚馬 明徳義塾(高知)
新名 亮太 明徳義塾(高知) 3-2 阿部 悠人 希望が丘(福岡)
谷垣 佑真 愛工大名電(愛知) 3-2 加山 裕 愛工大名電(愛知)
戸上 隼輔 野田学園(山口) 3-0 曽根 翔 愛工大名電(愛知)
詳細はこちら
準決勝
篠塚 大登 愛工大名電(愛知) 3-0 新名 亮太 明徳義塾(高知)
戸上 隼輔 野田学園(山口) 3-0 谷垣 佑真 愛工大名電(愛知)
詳細はこちら
決勝
戸上 隼輔 野田学園(山口) 3-2 篠塚 大登 愛工大名電(愛知)
詳細はこちら
最終成績
優勝:戸上 隼輔 野田学園(山口)
準優勝:篠塚 大登 愛工大名電(愛知)
ベスト4:新名 亮太 明徳義塾(高知) 谷垣 佑真 愛工大名電(愛知)
女子学校対抗(団体戦)
1回戦
進徳女(広島) 3-0 姫路商(兵庫)
真岡女(栃木) 3-0 秋田商(秋田)
日南学園(宮崎) 3-0 高岡龍谷(富山)
白子(三重) 3-0 開志国際(新潟)
明豊(大分) 3-0 山形学院(山形)
一関一(岩手) 3-1 鳥取敬愛(鳥取)
滋賀学園(滋賀) 3-0 奈良女(奈良)
浜松修学舎(静岡) 3-1 徳島市立(徳島)
和洋国府台女(千葉) 3-2 粉河(和歌山)
札幌大谷(北海道) 3-0 普天間(沖縄)
済美(愛媛) 3-2 福井商(福井)
桜の聖母学院(福島) 3-1 長崎女商(長崎)
明誠(島根) 3-0 慶誠(熊本)
五所川原商(青森) 3-1 鹿児島女(鹿児島)
大成女(茨城) 3-2 樹徳(群馬)
正智深谷(埼玉) 3-0 龍谷大平安(京都)
詳細はこちら
2回戦
遊学館(石川) 3-1 進徳女(広島)
真岡女(栃木) 3-1 四国学院大香川西(香川)
日南学園(宮崎) 3-1 鹿児島城西(鹿児島)
就実(岡山) 3-0 白子(三重)
武蔵野(東京) 3-0 明豊(大分)
萩光塩学院(山口) 3-0 一関一(岩手)
滋賀学園(滋賀) 3-1 聖和学園(宮城)
桜丘(愛知) 3-1 浜松修学舎(静岡)
明徳義塾(高知) 3-0 和洋国府台女(千葉)
札幌大谷(北海道) 3-1 敬徳(佐賀)
済美(愛媛) 3-0 長野商(長野)
横浜隼人(神奈川) 3-0 桜の聖母学院(福島)
希望が丘(福岡) 3-1 明誠(島根)
富田(岐阜) 3-1 五所川原商(青森)
大成女(茨城) 3-1 日本航空(山梨)
四天王寺(大阪) 3-0 正智深谷(埼玉)
詳細はこちら
3回戦
遊学館(石川) 3-1 真岡女(栃木)
就実(岡山) 3-0 日南学園(宮崎)
萩光塩学院(山口) 3-2 武蔵野(東京)
桜丘(愛知) 3-1 滋賀学園(滋賀)
明徳義塾(高知) 3-1 札幌大谷(北海道)
済美(愛媛) 3-1 横浜隼人(神奈川)
希望が丘(福岡) 3-2 富田(岐阜)
四天王寺(大阪) 3-2 大成女(茨城)
詳細はこちら
準々決勝
遊学館(石川) 3-2 就実(岡山)
萩光塩学院(山口) 3-2 桜丘(愛知)
明徳義塾(高知) 3-1 済美(愛媛)
四天王寺(大阪) 3-1 希望が丘(福岡)
詳細はこちら
準決勝
遊学館(石川) 3-1 萩光塩学院(山口)
四天王寺(大阪) 3-0 明徳義塾(高知)
詳細はこちら
決勝
四天王寺(大阪) 3-1 遊学館(石川)
詳細はこちら
最終成績
優勝:四天王寺(大阪) 7年連続24度目の優勝
準優勝:遊学館(石川)
ベスト4:萩光塩学院(山口) 明徳義塾(高知)
女子ダブルス
1回戦
結果はこちら
2回戦
結果はこちら
3回戦
結果はこちら
4回戦
青木,小畑 横浜隼人(神奈川) 3-1 谷渡,信田 富田(岐阜)
黒田,木塚 済美(愛媛) 3-0 門阪,山下 浜松修学舎(静岡)
藤森,杉本 希望が丘(福岡) 3-1 児玉,伊藤 北越(新潟)
高田,岡田 明徳義塾(高知) 3-0 白神,日口 白子(三重)
出沢,小林 大成女(茨城) 3-0 浜田,買手 札幌大谷(北海道)
桑原,川北 正智深谷(埼玉) 3-2 津田,枝広 就実(岡山)
大川,本井 四天王寺(大阪) 3-2 熊谷,工藤 五所川原商(青森)
出雲,相馬 遊学館(石川) 3-0 大橋,矢口 真岡女(栃木)
詳細はこちら
準々決勝
黒田,木塚 済美(愛媛) 3-0 青木,小畑 横浜隼人(神奈川)
高田,岡田 明徳義塾(高知) 3-1 藤森,杉本 希望が丘(福岡)
桑原,川北 正智深谷(埼玉) 3-0 出沢,小林 大成女(茨城)
大川,本井 四天王寺(大阪) 3-1 出雲,相馬 遊学館(石川)
詳細はこちら
準決勝
高田,岡田 明徳義塾(高知) 3-1 黒田,木塚 済美(愛媛)
大川,本井 四天王寺(大阪) 3-2 桑原,川北 正智深谷(埼玉)
詳細はこちら
決勝
大川,本井 四天王寺(大阪) 3-2 高田,岡田 明徳義塾(高知)
詳細はこちら
最終結果
優勝:大川,本井 四天王寺(大阪)
準優勝:高田,岡田 明徳義塾(高知)
ベスト4:黒田,木塚 済美(愛媛) 桑原,川北 正智深谷(埼玉)
女子シングルス
1回戦
結果はこちら
2回戦
結果はこちら
3回戦
結果はこちら
4回戦
結果はこちら
5回戦
結果はこちら
準々決勝
浅井 一恵 桜丘(愛知) 3-1 出沢 杏佳 大成女(茨城)
出雲 美空 遊学館(石川) 3-2 顧琳婧 桜丘(愛知)
岡田 琴菜 明徳義塾(高知) 3-0 川北 帆香 正智深谷(埼玉)
庄易 富田(岐阜) 3-2 船場 清華 明徳義塾(高知)
詳細はこちら
準決勝
出雲 美空 遊学館(石川) 3-1 浅井 一恵 桜丘(愛知)
岡田 琴菜 明徳義塾(高知) 3-2 庄易 富田(岐阜)
詳細はこちら
決勝
出雲 美空 遊学館(石川) 3-0 岡田 琴菜 明徳義塾(高知)
詳細はこちら
最終成績
優勝:出雲 美空 遊学館(石川)
準優勝:岡田 琴菜 明徳義塾(高知)
ベスト4:浅井 一恵 桜丘(愛知) 庄易 富田(岐阜)
卓球インターハイ2019の動画や放送予定は?
卓球インターハイ2019の動画や放送予定についてです。
動画
インターハイ2019の卓球に関する動画は見つかり次第更新いたします。
なお、インハイTVのyoutubeチャンネルで動画の配信を行っているようです。気になる方はチェックしてみてください!
放送予定
NHKやJ SPORTSなどのテレビ中継・放送予定はありませんでした。
インターネットでライブ配信予定はあります➡インハイTV
まとめ
今回は卓球インターハイ2019の試合結果速報!動画や放送予定は?ということで、試合結果速報、動画や放送予定についてまとめてみました。
インターハイが気になっていた方、知り合いが出るから配信を見たい方、見逃した試合を動画で探している方など、動画や放送に関してはわかり次第すぐに更新いたします。
試合結果もわかり次第すぐに更新いたしますね!
高校生による夏の全国大会。競技数はなんと「30」もあります。メジャーと呼ばれるものからそうではないものまで様々な競技が行われます。
注目したい競技や選手の結果を待つ楽しみや、配信や動画、放送で色んな競技を楽しむこともできますので、ぜひこの暑い夏はスポーツで楽しんでいただきたいと思います。
未来のオリンピックメダリストが誕生するインターハイになるかもしれませんね!注目していきましょう!