2019年夏のインターハイ「感動は無限大 南部九州総体 2019」が7/24(水)~8/20(火)まで『熊本県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県、和歌山県』の5県で各競技が開催されます。
令和元年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会(第67回全日本高等学校選手権競漕大会)は8/17(土)~8/20(火)まであり、会場は熊本県の菊池市斑蛇口湖ボート場(開会式は菊池市文化会館)となっています。
競技日程
開会式 8月17日(土) 17時00分~
閉会式 8月20日(火) 競技終了後
- 8月17日(土) 8:00~ 予選
- 8月18日(日)9:00~ 敗者復活戦
- 8月19日(月)8:30~ 準々決勝
- 8月20日(火)8:00~ 準決勝、決勝
インターハイといえばやはり結果や動画が気になりますよね!
そこで今回はインターハイ2019「令和元年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会」の試合結果速報、動画や放送予定についてまとめてみました。
目次
ボートインターハイ2019の試合結果速報!
ボートインターハイ2019の試合結果速報になります。
男子シングルスカル
予選
結果はこちら
敗者復活
結果はこちら
準々決勝
結果はこちら
準決勝
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 小野田 空羽 | 松江高専(島根) | 3分34秒46 | 決勝へ |
2 | 一坪 寛朗 | 備前緑陽(岡山) | 3分36秒19 | 5-8位決定戦 |
3 | 上戸 慧太 | 坂出商(香川) | 3分38秒52 | |
4 | 柿沼 航多 | 館林(群馬) | 3分45秒02 |
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 小野寺 大輝 | 石巻(宮城) | 3分31秒51 | 決勝へ |
2 | 山田 雄恒 | 立教新座(埼玉) | 3分34秒38 | 5-8位決定戦 |
3 | 鈴木 柾希 | 浜松大平台(静岡) | 3分36秒03 | |
4 | 福條 武琉 | 洲本(兵庫) | 3分43秒77 |
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 松川 颯佑 | 今治北(愛媛) | 3分38秒66 | 決勝へ |
2 | 中山 祐貴 | 熊本学園大付(熊本) | 3分43秒06 | 5-8位決定戦 |
3 | 林 大志朗 | 西市(山口) | 3分48秒83 | |
高橋 正堂 | 黒沢尻工(岩手) | 途中棄権 |
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 林 颯一郎 | 東山(京都) | 3分36秒53 | 決勝へ |
2 | 田中 稜也 | 桜宮(大阪) | 3分38秒47 | 5-8位決定戦 |
3 | 若松 草汰 | 鹿屋農(鹿児島) | 3分45秒54 | |
4 | 梶原 優真 | 富士河口湖(山梨) | 3分52秒64 |
5~8位決定戦
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5 | 山田 雄恒 | 立教新座(埼玉) | 3分37秒03 | |
6 | 一坪 寛朗 | 備前緑陽(岡山) | 3分37秒38 | |
7 | 田中 稜也 | 桜宮(大阪) | 3分37秒92 | |
8 | 中山 祐貴 | 熊本学園大付(熊本) | 3分42秒71 |
決勝
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 林 颯一郎 | 東山(京都) | 3分30秒48 | |
2 | 松川 颯佑 | 今治北(愛媛) | 3分30秒86 | |
3 | 小野寺 大輝 | 石巻(宮城) | 3分32秒14 | |
4 | 小野田 空羽 | 松江高専(島根) | 3分33秒54 |
男子ダブルスカル
予選
結果はこちら
敗者復活
結果はこちら
準々決勝
結果はこちら
準決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 小見川(千葉) | 大竹 片野 | 3分19秒38 | 決勝へ |
2 | 富山工(富山) | 新井 扇割 | 3分20秒79 | 5-8位決定戦 |
3 | 清風(大阪) | 松下 梶原 | 3分23秒22 | |
4 | 松江東(島根) | 丹下 永田 | 3分24秒41 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 済々黌(熊本) | 東坂 矢田 | 3分20秒35 | 決勝へ |
2 | 津(三重) | 千葉 山本 | 3分21秒20 | 5-8位決定戦 |
3 | 越ケ谷(埼玉) | 志賀 佐藤 | 3分21秒60 | |
4 | 浜松大平台(静岡) | 山本 吉沢 | 3分24秒46 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 日田三隈(大分) | 琴谷 長谷 | 3分21秒82 | 決勝へ |
2 | 瀬田工(滋賀) | 深田 鷲田(速) | 3分23秒68 | 5-8位決定戦 |
3 | 鹿屋工(鹿児島) | 西村 永田 | 3分28秒57 | |
4 | 田村(福島) | 宗像 柳沼 | 3分30秒10 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 若狭東(福井) | 奥本 田中 | 3分23秒64 | 決勝へ |
2 | 京都工学院(京都) | 野村 永利 | 3分24秒87 | 5-8位決定戦 |
3 | 阿賀黎明(新潟) | 小林 中野 | 3分27秒51 | |
4 | 米子工(鳥取) | 金沢 土屋 | 3分28秒72 |
5~8位決定戦
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5 | 瀬田工(滋賀) | 深田 鷲田(速) | 3分20秒55 | |
6 | 京都工学院(京都) | 野村 永利 | 3分21秒26 | |
7 | 津(三重) | 千葉 山本 | 3分23秒03 | |
8 | 富山工(富山) | 新井 扇割 | 3分25秒17 |
決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 若狭東(福井) | 奥本 田中 | 3分14秒57 | |
2 | 日田三隈(大分) | 琴谷 長谷 | 3分15秒20 | |
3 | 小見川(千葉) | 大竹 片野 | 3分20秒57 | |
4 | 済々黌(熊本) | 東坂 矢田 | 3分23秒36 |
男子舵手つきクォドルプル
予選
結果はこちら
敗者復活
結果はこちら
準々決勝
結果はこちら
準決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 加茂(岐阜) | 三嶋 七野 水野 柘植 山岡 | 3分8秒95 | 決勝へ |
2 | 清風(大阪) | 中野 小田 安陵 兵頭 吉岡 | 3分11秒89 | 5-8位決定戦 |
3 | 新田(愛媛) | 吉田 大内 近藤 渡部 石山 | 3分12秒12 | |
4 | 美方(福井) | 西村 永木 田辺 落谷 武藤 | 3分13秒52 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 熊本学園大付(熊本) | 新 平野 和田 遠矢 杉本 | 3分11秒09 | 決勝へ |
2 | 岡谷南(長野) | 小林 原 高田 保科 笠原 | 3分12秒72 | 5-8位決定戦 |
3 | 酒田西(山形) | 竹内 渡辺 横山 伊藤 後藤 | 3分14秒79 | |
4 | 浜松湖南(静岡) | 北本 杉森 氏原 日置 鈴木 | 3分15秒43 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 関西(岡山) | 小橋 石川 神馬 山本 杉野 | 3分12秒80 | 決勝へ |
2 | 猿投農林(愛知) | 瀬戸口 松井 大久保 堀 三橋 | 3分12秒88 | 5-8位決定戦 |
3 | 川内商工(鹿児島) | 古市 城戸 藤山 柳田 佐貫 | 3分13秒15 | |
4 | 海洋(京都) | 油小路 柴田 黒谷 山口 坂田 | 3分14秒90 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 浦和商(埼玉) | 加藤 山本 白石 今井 石原 | 3分12秒06 | 決勝へ |
2 | 瀬田工(滋賀) | 山田 宮口 鷲田(裕) 平尾 野村 | 3分13秒50 | 5-8位決定戦 |
3 | 慶応(神奈川) | 渡辺 佐藤 神山 神代 本多 | 3分13秒69 | |
4 | 潮来(茨城) | 大川 大石 斎藤 大輪 松田 | 3分18秒54 |
5~8位決定戦
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5 | 瀬田工(滋賀) | 山田 宮口 鷲田(裕) 平尾 野村 | 3分11秒97 | |
6 | 猿投農林(愛知) | 瀬戸口 松井 大久保 堀 三橋 | 3分12秒57 | |
7 | 岡谷南(長野) | 小林 原 高田 保科 笠原 | 3分13秒48 | |
8 | 清風(大阪) | 中野 小田 安陵 兵頭 吉岡 | 3分13秒66 |
決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 加茂(岐阜) | 三嶋 七野 水野 柘植 山岡 | 3分9秒20 | 初優勝 |
2 | 熊本学園大付(熊本) | 新 平野 和田 遠矢 杉本 | 3分9秒42 | |
3 | 関西(岡山) | 小橋 石川 神馬 山本 杉野 | 3分11秒91 | |
4 | 浦和商(埼玉) | 加藤 山本 白石 今井 石原 | 3分12秒26 |
女子シングルスカル
予選
結果はこちら
敗者復活
結果はこちら
準々決勝
結果はこちら
準決勝
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 中山 彩花 | 天竜(静岡) | 4分2秒00 | 決勝へ |
2 | 藤原 寿 | 日田(大分) | 4分8秒78 | 5-8位決定戦 |
3 | 沼口 明日香 | 宮崎北(宮崎) | 4分10秒68 | |
4 | 沢井 聡子 | 横浜商(神奈川) | 4分13秒80 |
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 郡 磨璃 | 文京学院大女(東京) | 4分5秒32 | 決勝へ |
2 | 石原 玲奈 | 川内商工(鹿児島) | 4分6秒21 | 5-8位決定戦 |
3 | 清水 彩夏 | 吉田(山梨) | 4分10秒59 | |
4 | 高橋 杏果 | 桜宮(大阪) | 4分19秒10 |
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 武井 愛奈 | 諏訪清陵(長野) | 3分59秒36 | 決勝へ |
2 | 伊東 美咲 | 愛媛大付(愛媛) | 4分1秒32 | 5-8位決定戦 |
3 | 西野 萌恵 | 敦賀工(福井) | 4分11秒10 | |
4 | 渡部 美咲 | 阿賀黎明(新潟) | 4分12秒41 |
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 加藤 沙也花 | 猿投農林(愛知) | 4分5秒59 | 決勝へ |
2 | 落合 陽乃花 | 彦根東(滋賀) | 4分7秒87 | 5-8位決定戦 |
3 | 中井 風桜 | 米子西(鳥取) | 4分12秒93 | |
4 | 工藤 美優 | 田名部(青森) | 4分13秒58 |
5~8位決定戦
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5 | 伊東 美咲 | 愛媛大付(愛媛) | 4分10秒08 | |
6 | 落合 陽乃花 | 彦根東(滋賀) | 4分14秒48 | |
7 | 石原 玲奈 | 川内商工(鹿児島) | 4分18秒46 | |
8 | 藤原 寿 | 日田(大分) | 4分19秒90 |
決勝
順位 | 選手名 | 所属 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 武井 愛奈 | 諏訪清陵(長野) | 3分55秒82 | |
2 | 中山 彩花 | 天竜(静岡) | 3分56秒99 | |
3 | 加藤 沙也花 | 猿投農林(愛知) | 4分1秒59 | |
4 | 郡 磨璃 | 文京学院大女(東京) | 4分9秒15 |
女子ダブルスカル
予選
結果はこちら
敗者復活
結果はこちら
準々決勝
結果はこちら
準決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 美方(福井) | 渡辺 志賀 | 3分40秒35 | 決勝へ |
2 | 唐津東(佐賀) | 北村 隈本 | 3分50秒78 | 5-8位決定戦 |
3 | 松江東(島根) | 森山 吾郷 | 3分54秒43 | |
4 | 田名部(青森) | 大久保 田村 | 3分54秒45 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 高島(滋賀) | 岡田 沢井 | 3分40秒80 | 決勝へ |
2 | 八尾(富山) | 尾原 下田 | 3分42秒85 | 5-8位決定戦 |
3 | 塩釜(宮城) | 西村 斎藤 | 3分44秒56 | |
4 | 米子南(鳥取) | 児島 井田 | 4分5秒80 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 南稜(埼玉) | 橋村 大野 | 3分46秒58 | 決勝へ |
2 | 新潟南(新潟) | 関口 青山 | 3分48秒67 | 5-8位決定戦 |
3 | 妻(宮崎) | 橋口 久木田 | 3分53秒48 | |
4 | 盛岡三(岩手) | 八重樫 五日市 | 3分54秒16 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 今治南(愛媛) | 越智 首藤 | 3分48秒66 | 決勝へ |
2 | 浜松湖南(静岡) | 内山 堀越 | 3分51秒12 | 5-8位決定戦 |
3 | 下諏訪向陽(長野) | 上舘 五味 | 3分56秒20 | |
4 | 美濃加茂(岐阜) | 服部 西野 | 3分57秒89 |
5~8位決定戦
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5 | 唐津東(佐賀) | 北村 隈本 | 3分46秒00 | |
6 | 八尾(富山) | 尾原 下田 | 3分46秒81 | |
7 | 新潟南(新潟) | 関口 青山 | 3分47秒52 | |
8 | 浜松湖南(静岡) | 内山 堀越 | 3分48秒33 |
決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 美方(福井) | 渡辺 志賀 | 3分38秒05 | |
2 | 南稜(埼玉) | 橋村 大野 | 3分39秒60 | |
3 | 高島(滋賀) | 岡田 沢井 | 3分41秒40 | |
4 | 今治南(愛媛) | 越智 首藤 | 3分45秒37 |
女子舵手つきクォドルプル
予選
結果はこちら
敗者復活
結果はこちら
準々決勝
結果はこちら
準決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 美方(福井) | 田辺 磴 久保 岸本 川村 | 3分34秒34 | 決勝へ |
2 | 田村(福島) | 管野 神 今泉 武田 生江 | 3分36秒81 | 5-8位決定戦 |
3 | 高石(大阪) | 山本 井元 福島 竹村 山口 | 3分38秒54 | |
4 | 富士河口湖(山梨) | 和光 関口 渡辺 堀内(珠) 中村(明) | 3分45秒53 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 今治西(愛媛) | 大仁田 木村 阪本 片上 加藤 | 3分31秒42 | 決勝へ |
2 | 加茂(岐阜) | 宮田 猪野 松本 稲村 小谷 | 3分34秒04 | 5-8位決定戦 |
3 | 石巻(宮城) | 阿部 戸島 伊丸岡 三浦 桜井 | 3分37秒07 | |
4 | 津商(三重) | 一蝶 白石 安休 岩崎 岩間 | 3分46秒08 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 小松川(東京) | 星野 長芝 間彦 田草川 大久保 | 3分37秒44 | 決勝へ |
2 | 本荘(秋田) | 菊地 土方 越川 斎藤 堀内 | 3分39秒08 | 5-8位決定戦 |
3 | 浜松西(静岡) | 兵藤 中野 吉原 島田 影原 | 3分43秒33 | |
4 | 浦和一女(埼玉) | 仙田 星川 平城 小野寺 水谷 | 3分43秒85 |
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 松江北(島根) | 実原 中島 三島 錦織 持田 | 3分34秒91 | 決勝へ |
2 | 大村(長崎) | 金崎 尾崎 山崎 松尾 樋口 | 3分35秒89 | 5-8位決定戦 |
3 | 熊本学園大付(熊本) | 馬場田 犬童 佐藤 坂崎 片岡 | 3分45秒26 | |
4 | 岡山東商(岡山) | 細見 檀上 藤井 小西 石原 | 3分45秒87 |
5~8位決定戦
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5 | 大村(長崎) | 金崎 尾崎 山崎 松尾 樋口 | 3分34秒11 | |
6 | 加茂(岐阜) | 宮田 猪野 松本 稲村 小谷 | 3分35秒51 | |
7 | 本荘(秋田) | 菊地 土方 越川 斎藤 堀内 | 3分35秒60 | |
8 | 田村(福島) | 管野 神 今泉 武田 生江 | 3分41秒04 |
決勝
順位 | 所属 | メンバー | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 美方(福井) | 田辺 磴 久保 岸本 川村 | 3分27秒98 | 2年連続2度目の優勝 |
2 | 松江北(島根) | 実原 中島 三島 錦織 持田 | 3分31秒62 | |
3 | 今治西(愛媛) | 大仁田 木村 阪本 片上 加藤 | 3分32秒64 | |
4 | 小松川(東京) | 星野 長芝 間彦 田草川 大久保 | 3分32秒75 |
ボートインターハイ2019の動画や放送予定は?
ボートインターハイ2019の動画や放送予定についてです。
動画
その他の動画はこちら
なお、インハイTVのyoutubeチャンネルで動画の配信を行っているようです。気になる方はチェックしてみてください!
放送予定
NHKやJ SPORTSなどのテレビ中継・放送予定はありませんでした。
インターネットでライブ配信予定はあります➡インハイTV
まとめ
今回はボートインターハイ2019の試合結果速報!動画や放送予定は?ということで、試合結果速報、動画や放送予定についてまとめてみました。
インターハイが気になっていた方、知り合いが出るから配信を見たい方、見逃した試合を動画で探している方など、動画や放送に関してはわかり次第すぐに更新いたします。
試合結果もわかり次第すぐに更新いたしますね!
高校生による夏の全国大会。競技数はなんと「30」もあります。メジャーと呼ばれるものからそうではないものまで様々な競技が行われます。
注目したい競技や選手の結果を待つ楽しみや、配信や動画、放送で色んな競技を楽しむこともできますので、ぜひこの暑い夏はスポーツで楽しんでいただきたいと思います。
未来のオリンピックメダリストが誕生するインターハイになるかもしれませんね!注目していきましょう!