2019年夏のインターハイ「感動は無限大 南部九州総体 2019」が7/24(水)~8/20(火)まで『熊本県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県、和歌山県』の5県で各競技が開催されます。
令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会 )は8/1(木)~8/5(月)まであり、会場は熊本県の八代トヨオカ地建アリーナと八代市東陽スポーツセンターと芦北町民総合センターと八代白百合学園高等学校体育館の4会場(開会式、閉会式は八代トヨオカ地建アリーナ 大アリーナ)となっています。
競技日程
開会式 7月31日(水) 14時00分~
閉会式 8月5日(月) 競技終了後
- 8月1日9時30分~ 学校対抗 1回戦~3回戦
会場↓→八代トヨオカ地建アリーナ 男子
八代市東陽スポーツセンター 男子
芦北町民総合センター 女子
八代白百合学園高等学校 女子 - 8月2日(金) 9時30分~ 学校対抗 準々決勝~決勝 学校対抗表彰式
会場→八代トヨオカ地建アリーナ 男女 - 8月3日(土)9時30分~ 個人対抗ダブルス 1回戦~準々決勝
会場↓→八代トヨオカ地建アリーナ 男子
八代市東陽スポーツセンター 男子
芦北町民総合センター 女子
八代白百合学園高等学校 女子 - 8月4日(日)9時30分~ 個人対抗シングルス 1回戦~準々決勝
会場↓→八代トヨオカ地建アリーナ 男子
八代市東陽スポーツセンター 男子
芦北町民総合センター 女子
八代白百合学園高等学校 女子 - 8月5日(月)10時00分~ 個人対抗ダブルス・シングルス 準決勝~決勝 個人対抗表彰式
会場→八代トヨオカ地建アリーナ 男女
インターハイといえばやはり結果や動画が気になりますよね!
そこで今回はインターハイ2019「令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会」の試合結果速報、動画や放送予定についてまとめてみました。
目次
バドミントンインターハイ2019の試合結果速報!
バドミントンインターハイ2019の試合結果速報になります。
学校対抗、ダブルス、シングルスのトーナメントはこちら
男子学校対抗
1回戦
唐津南(佐賀) 3-0 奈良大付(奈良)
淑徳巣鴨(東京) 3-0 土佐(高知)
鹿児島商(鹿児島) 3-1 勝山(福井)
村野工(兵庫) 3-0 伊勢崎清明(群馬)
長野商(長野) 3-0 南風原(沖縄)
前沢(岩手) 3-2 米子北(鳥取)
西武台千葉(千葉) 3-0 暁(三重)
金沢市工(石川) 3-2 自由ケ丘(福岡)
山形商(山形) 3-2 法政二(神奈川)
耐久(和歌山) 3-0 松徳学院(島根)
ふたば未来学園(福島) 3-0 北越(新潟)
県岐阜商(岐阜) 3-1 柳井商工(山口)
実践学園(東京) 3-0 徳島商(徳島)
茗渓学園(茨城) 3-1 秋田工(秋田)
乙訓(京都) 3-1 広島城北(広島)
名古屋経大市邨(愛知) 3-0 宇都宮北(栃木)
比叡山(滋賀) 3-0 高松商(香川)
別府鶴見丘(大分) 3-0 甲斐清和(山梨)
2回戦
聖ウルスラ学院英智(宮城) 3-0 別府鶴見丘(大分)
比叡山(滋賀) 3-1 名古屋経大市邨(愛知)
高岡第一(富山) 3-1 乙訓(京都)
瓊浦(長崎) 3-0 茗渓学園(茨城)
日章学園(宮崎) 3-1 実践学園(東京)
札幌龍谷学園(北海道) 3-0 県岐阜商(岐阜)
ふたば未来学園(福島) 3-0 熊本学園大付(熊本)
埼玉栄(埼玉) 3-0 耐久(和歌山)
東大阪大柏原(大阪) 3-0 山形商(山形)
金沢市工(石川) 3-0 旭川実(北海道)
新田(愛媛) 3-0 西武台千葉(千葉)
八代東(熊本) 3-1 前沢(岩手)
水島工(岡山) 3-0 長野商(長野)
富士見(静岡) 3-1 村野工(兵庫)
鹿児島商(鹿児島) 3-2 淑徳巣鴨(東京)
浪岡(青森) 3-0 唐津南(佐賀)
3回戦
聖ウルスラ学院英智(宮城) 3-0 比叡山(滋賀)
熊谷, 藤沢┃21┃21┃=2 吉岡, 菊川┃21┃21┃=2 八島┃21┃21┃=2 ┃3
豊口, 増本┃08┃12┃=0 後藤, 宍戸┃12┃16┃=0 山崎┃11┃09┃=0 ┃0
瓊浦(長崎) 3-0 高岡第一(富山)
町田, 永渕┃15┃21┃21┃=2 中島, 杉本┃21┃21┃=2 町 ┃21┃21┃=2 ┃3
林 , 荒木┃21┃16┃16┃=1 江口, 奥 ┃13┃19┃=0 川島┃19┃09┃=0 ┃0
札幌龍谷学園(北海道) 3-1 日章学園(宮崎)
細岡, 渡辺(剛)┃12┃11┃=0 渡辺(昂), 木野┃21┃21┃=2 ┃1
小川, 樋口 ┃21┃21┃=2 池田, 実藤 ┃15┃19┃=0 ┃1
伊勢谷┃21┃21┃=2 木野┃16┃22┃21┃=2 ┃2
淡野 ┃13┃08┃=0 小川┃21┃20┃19┃=1 ┃0
ふたば未来学園(福島) 3-2 埼玉栄(埼玉)
後藤, 高嶋┃21┃17┃19┃=1 李 , 山下┃12┃21┃21┃=2 ┃1
百上, 樋口┃15┃21┃21┃=2 河村, 川本┃21┃19┃16┃=1 ┃1
武井┃15┃21┃17=1 稲光┃21┃21┃=2 李 ┃21┃15┃21┃=2 ┃2
秦野┃21┃04┃21=2 川本┃19┃17┃=0 百上┃11┃21┃15┃=1 ┃1
東大阪大柏原(大阪) 3-0 金沢市工(石川)
山下, 寺田┃21┃21┃=2 平本, 高橋┃27┃21┃=2 曹淵鋮┃21┃16┃21┃=2 ┃3
藤谷, 浮田┃12┃13┃=0 古川, 後藤┃25┃19┃=0 伊藤 ┃15┃21┃18┃=1 ┃0
新田(愛媛) 3-1 八代東(熊本)
甲斐, 神山┃21┃23┃=2 鎌田, 森川┃19┃23┃=0 ┃1
松村, 上田┃13┃21┃=0 野田, 浦 ┃21┃25┃=2 ┃1
河野┃21┃21┃=2 甲斐┃22┃21┃=2 ┃2
花田┃18┃12┃=0 浦 ┃18┃15┃=1 ┃0
富士見(静岡) 3-1 水島工(岡山)
平岡, 土井┃21┃19┃21┃=2 竹田, 森 ┃13┃12┃=0 ┃1
山川, 松本┃16┃21┃13┃=1 藤原, 石井┃21┃21┃=2 ┃1
秋葉┃21┃21┃=2 平岡┃21┃21┃=2 ┃2
池田┃18┃16┃=0 山川┃19┃16┃=1 ┃1
浪岡(青森) 3-0 鹿児島商(鹿児島)
八岩, 飛田┃21┃21┃=2 奈良岡, 武藤┃21┃21┃=2 江口┃19┃21┃21┃=2 ┃3
直崎, 有川┃11┃15┃=0 曽田 , 山元┃14┃19┃=0 牛込┃21┃11┃19┃=1 ┃0
準々決勝
聖ウルスラ学院英智(宮城) 3-1 瓊浦(長崎)
熊谷, 藤沢┃21┃21┃=2 吉岡, 菊川┃17┃10┃=0 ┃1
町田, 永渕┃13┃19┃=0 中島, 杉本┃21┃21┃=2 ┃1
八島┃13┃25┃21┃=2 若林┃14┃21┃21=┃2 ┃2
町 ┃21┃23┃17┃=1 杉本┃21┃17┃17=┃0 ┃0
ふたば未来学園(福島) 3-2 札幌龍谷学園(北海道)
後藤, 高嶋 ┃22┃28┃18┃=1 李 , 山下┃21┃17┃12┃=2 ┃0
細岡, 渡辺(剛)┃20┃30┃21┃=2 渡辺(昂), 木野┃16┃21┃21┃=2 ┃2
武井 ┃21┃21┃=2 稲光┃21┃16┃21┃=2 李 ┃21┃21┃=2 ┃3
伊勢谷┃08┃07┃=0 木野┃19┃21┃13┃=1 渡辺(昂)┃14┃12┃=0 ┃0
東大阪大柏原(大阪) 3-1 新田(愛媛)
山下, 寺田┃12┃11┃=0 平本, 高橋┃15┃22┃21┃=2 ┃1
甲斐, 神山┃21┃21┃=2 鎌田, 森川┃21┃20┃19┃=1 ┃1
曹淵鋮┃21┃21┃=2 寺井┃07┃25┃21┃=2 ┃2
河野 ┃10┃16┃=0 甲斐┃21┃23┃13┃=1 ┃0
浪岡(青森) 3-0 富士見(静岡)
奈良岡, 武藤┃21┃21┃=2 八岩, 飛田┃21┃21┃=2 久慈┃22┃21┃=2 ┃3
平岡, 土井 ┃12┃19┃=0 竹田, 森 ┃12┃19┃=0 秋葉┃20┃12┃=0 ┃0
準決勝
聖ウルスラ学院英智(宮城) 3-1 ふたば未来学園(福島)
熊谷, 藤沢┃21┃21┃=2 吉岡, 菊川┃21┃21┃=2 ┃2
後藤, 高嶋┃12┃13┃=0 李 , 山下┃14┃16┃=0 ┃0
当間┃15┃05┃=0 八島┃14┃21┃21=┃2 ┃1
武井┃21┃21┃=2 稲光┃21┃17┃16=┃1 ┃1
浪岡(青森) 3-0 東大阪大柏原(大阪)
奈良岡,渡辺┃16┃21┃21┃=2 久慈,武藤┃21┃21┃=2 江口┃21┃21┃=2 ┃3
山下 ,寺田┃21┃16┃18┃=0 平本,高橋┃19┃15┃=0 曹淵鋮┃18┃19┃=0 ┃0
決勝
聖ウルスラ学院英智(宮城) 3-0 浪岡(青森)
菊川,吉岡┃21┃21┃=2 熊谷 ,藤沢┃14┃21┃21┃=2 八島┃21┃21┃=2 ┃3
八岩,飛田┃19┃17┃=0 奈良岡,武藤┃21┃16┃14┃=1 久慈┃08┃17┃=0 ┃0
最終結果 男子学校対抗
優勝:聖ウルスラ学院英智(宮城)
準優勝:浪岡(青森)
ベスト4:ふたば未来学園(福島)、東大阪大柏原(大阪)
男子個人対抗ダブルス
1回戦
村野工(兵庫)河野、堀田 2-0 桐生商(群馬)渡辺、田中
八代東(熊本)松村、早川 2-1 北越(新潟)高橋、小西
水島工(岡山)藤原、石井 2-0 秋田工(秋田)山内、田中
常総学院(茨城)吉田、阿部(歩) 2-0 坂出工(香川)新延、原井
自由ケ丘(福岡)井島、篠原 2-0 暁(三重)多田、清水
長野商(長野)熊谷、宇治 2-0 鹿児島商(鹿児島)松元、鶴川
県岐阜商(岐阜)坂井、石山 2-0 宇都宮北(栃木)山根、工藤
柳井商工(山口)末元、高村 2-0 沖縄水産(沖縄)新城、山城
山形商(山形)堀、大場 2-1 奈良大付(奈良)石川、田垣内
耐久(和歌山)岩橋(稜)、柏木 2-0 広島国際学院(広島)梶田、梶原
西武台千葉(千葉)塩沢、滝本 2-0 別府鶴見丘(大分)高橋、天野
金沢市工(石川)伊藤、藤谷 2-0 名古屋経大市邨(愛知)夏目、城川
川崎総合科学(神奈川)久保、小野 2-1 乙訓(京都)石原、望月
比叡山(滋賀)豊口、増本 2-1 東奥学園(青森)山口、小笠原
淑徳巣鴨(東京)溝口、江頭 2-1 唐津南(佐賀)山野辺、野崎
前沢(岩手)千田、小形 2-0 甲斐清和(山梨)内田、中村
大東(島根)藤井、白根 2-0 城東(徳島)三好、立石
前沢(岩手)阿部、柳原 2-0 那賀(和歌山)市橋、原
高岡第一(富山)江口、奥 2-0 松徳学院(島根)上代、槙浦
唐津南(佐賀)青木、宗 2-1 鶴岡工(山形)青柳、土田
西武台千葉(千葉)佐藤、坂田 2-0 富士見(静岡)竹田、森
北越(新潟)斎藤、長谷川 2-0 ふたば未来学園(福島)李、山下
鹿児島商(鹿児島)有川、直崎 2-0 横浜(神奈川)川端、塙
比叡山(滋賀)後藤、宍戸 2-0 甲斐清和(山梨)安間、中沢
八代東(熊本)北崎、地方 2-1 徳島商(徳島)堀口、篠原
聖ウルスラ学院英智(宮城)菊川、吉岡 2-1 宇都宮北(栃木)北川、芳田
倉吉総合産(鳥取)山田、永田 2-1 旭川実(北海道)太田、伊東
伊勢崎清明(群馬)手嶋、桑原 2-1 水島工(岡山)池田、青江
高松商(香川)佃、田中 2-0 勝山(福井)元文、木田
県岐阜商(岐阜)野田、大岩(一) 2-1 広島城北(広島)赤川、日浦
奈良大付(奈良)増井、日樫 2-0 秋田工(秋田)田口、藤元
東大阪大柏原(大阪)高橋 2-0 土佐(高知)池本、高橋(一)
別府鶴見丘(大分)甲斐、三浦 2-0 蘇南(長野)津野、小椋
糸満(沖縄)新垣、浜川 2-0 常総学院(茨城)鶴田、阿部(壮)
2回戦
日章学園(宮崎)小川、樋口 2-0 村野工(兵庫)河野、堀田
八代東(熊本)松村、早川 2-1 水島工(岡山)藤原、石井
高岡第一(富山)林、荒木 2-0 常総学院(茨城)吉田、阿部(歩)
東大阪大柏原(大阪)山下、寺田 2-0 自由ケ丘(福岡)井島、篠原
聖ウルスラ学院英智(宮城)藤沢、熊谷 2-0 長野商(長野)熊谷、宇治
県岐阜商(岐阜)坂井、石山 2-0 岡豊(高知)門脇、小笠原
札幌龍谷学園(北海道)伊勢谷、細岡 2-1 柳井商工(山口)末元、高村
埼玉栄(埼玉)河村、川本 2-0 山形商(山形)堀、大場
新田(愛媛)甲斐、神山 2-0 耐久(和歌山)岩橋(稜)、柏木
ふたば未来学園(福島)後藤、高嶋 2-0 西武台千葉(千葉)塩沢、滝本
瓊浦(長崎)町田、永渕 2-0 金沢市工(石川)伊藤、藤谷
帯広大谷(北海道)上山、関根 2-0 川崎総合科学(神奈川)久保、小野
比叡山(滋賀)豊口、増本 2-0 富士見(静岡)平岡、土井
淑徳巣鴨(東京)溝口、江頭 2-1 米子北(鳥取)山崎、山下
勝山(福井)中村(怜)、中村(舜) 2-0 前沢(岩手)千田、小形
八代東(熊本)野田、浦 2-0 大東(島根)藤井、白根
瓊浦(長崎)中島、杉本 2-0 前沢(岩手)阿部、柳原
埼玉栄(埼玉)池田、川島 2-0 高岡第一(富山)江口、奥
新田(愛媛)鎌田、河野 2-0 唐津南(佐賀)青木、宗
札幌龍谷学園(北海道)渡辺(昂)、木野 2-0 西武台千葉(千葉)佐藤、坂田
柳井商工(山口)棟居、金丸 2-0 北越(新潟)斎藤、長谷川
村野工(兵庫)永井、河合 2-1 鹿児島商(鹿児島)有川、直崎
比叡山(滋賀)後藤、宍戸 2-0 皇学館(三重)糀谷、斎藤
金沢市工(石川)古川、後藤 2-0 八代東(熊本)北崎、地方
聖ウルスラ学院英智(宮城)菊川、吉岡 2-0 乙訓(京都)岡田、西
日章学園(宮崎)池田、実藤 2-0 倉吉総合産(鳥取)山田、永田
伊勢崎清明(群馬)手嶋、桑原 2-0 名古屋経大市邨(愛知)河辺、志賀
九州国際大付(福岡)吉松、浜原 2-1 高松商(香川)佃、田中
熊本学園大付(熊本)池端、嶽本 2-0 県岐阜商(岐阜)野田、大岩(一)
淑徳巣鴨(東京)野田、小室 2-0 奈良大付(奈良)増井、日樫
東大阪大柏原(大阪)高橋、平本 2-0 別府鶴見丘(大分)甲斐、三浦
浪岡(青森)奈良岡、武藤 2-0 糸満(沖縄)新垣、浜川
3回戦
日章学園(宮崎)小川、樋口 2-1 八代東(熊本)松村、早川
東大阪大柏原(大阪)山下、寺田 2-1 高岡第一(富山)林、荒木
聖ウルスラ学院英智(宮城)藤沢、熊谷 2-0 県岐阜商(岐阜)坂井、石山
埼玉栄(埼玉)河村、川本 2-0 札幌龍谷学園(北海道)伊勢谷、細岡
ふたば未来学園(福島)後藤、高嶋 2-1 新田(愛媛)甲斐、神山
瓊浦(長崎)町田、永渕 2-0 帯広大谷(北海道)上山、関根
比叡山(滋賀)豊口、増本 2-0 淑徳巣鴨(東京)溝口、江頭
八代東(熊本)野田、浦 2-0 勝山(福井)中村(怜)、中村(舜)
瓊浦(長崎)中島、杉本 2-0 埼玉栄(埼玉)池田、川島
新田(愛媛)鎌田、河野 2-0 札幌龍谷学園(北海道)渡辺(昂)、木野
村野工(兵庫)永井、河合 2-0 柳井商工(山口)棟居、金丸
金沢市工(石川)古川、後藤 2-0 比叡山(滋賀)後藤、宍戸
聖ウルスラ学院英智(宮城)菊川、吉岡 2-1 日章学園(宮崎)池田、実藤
九州国際大付(福岡)吉松、浜原 2-0 伊勢崎清明(群馬)手嶋、桑原
熊本学園大付(熊本)池端、嶽本 2-0 淑徳巣鴨(東京)野田、小室
浪岡(青森)奈良岡、武藤 2-0 東大阪大柏原(大阪)高橋、平本
4回戦
日章学園 (宮崎) 小川、樋口┃21┃13┃21┃=2
東大阪大柏原(大阪) 山下、寺田┃10┃21┃18┃=1
埼玉栄 (埼玉) 河村、川本┃21┃21┃=2
聖ウルスラ学院英智(宮城) 藤沢、熊谷┃18┃16┃=0
瓊浦 (長崎) 町田、永渕┃21┃21┃=2
ふたば未来学園(福島) 後藤、高嶋┃16┃12┃=0
八代東(熊本) 野田、浦 ┃21┃21┃=2
比叡山(滋賀) 豊口、増本┃17┃12┃=0
瓊浦(長崎) 中島、杉本┃21┃21┃=2
新田(愛媛) 鎌田、河野┃17┃12┃=0
金沢市工(石川) 古川、後藤┃21┃22┃=2
村野工 (兵庫) 永井、河合┃16┃20┃=0
聖ウルスラ学院英智(宮城) 菊川、吉岡┃21┃21┃=2
九州国際大付 (福岡) 吉松、浜原┃12┃17┃=0
浪岡 (青森) 奈良岡、武藤┃21┃21┃=2
熊本学園大付(熊本) 池端、嶽本┃15┃14┃=0
準々決勝
埼玉栄 (埼玉) 河村、川本┃21┃21┃=2
日章学園(宮崎) 小川、樋口┃15┃14┃=0
八代東(熊本) 野田、浦┃21┃21┃=2
瓊浦(長崎) 町田、永渕┃16┃15┃=0
瓊浦 (長崎) 中島、杉本┃21┃21┃=2
金沢市工(石川) 古川、後藤┃12┃14┃=0
浪岡(青森) 奈良岡、武藤┃21┃19┃21┃=2
聖ウルスラ学院英智(宮城) 菊川、吉岡┃16┃21┃15┃=1
準決勝
埼玉栄(埼玉) 河村、川本┃16┃21┃21┃=2
八代東(熊本) 野田、浦 ┃21┃16┃9┃=1
瓊浦(長崎)中島 、杉本┃21┃19┃21┃=2
浪岡(青森)奈良岡、武藤┃15┃21┃19┃=1
決勝
埼玉栄(埼玉)河村、川本┃21┃21┃=2
瓊浦(長崎) 中島、杉本┃08┃16┃=0
最終結果 男子個人対抗ダブルス
優勝:埼玉栄(埼玉)河村、川本
準優勝:瓊浦(長崎)中島、杉本
ベスト4:八代東(熊本) 野田、浦 浪岡(青森)奈良岡、武藤
男子個人対抗シングルス
1回戦
東 槙太郎 唐津南(佐賀) 2-0 岡村 祐輝 土佐(高知)
早川 里文 秋田(秋田) 2-1 山下 史遠 米子北(鳥取)
松川 智哉 勝山(福井) 2-0 曽田 博満 鹿児島商(鹿児島)
田垣内 晴大 奈良大付(奈良) 2-1 阿部 歩人 常総学院(茨城)
花田 彬 八代東(熊本) 2-0 日浦 泰樹 広島城北(広島)
西 大輝 乙訓(京都) 2-0 藤本 裕也 別府鶴見丘(大分)
久慈 友也 浪岡(青森) 2-0 安間 太一 甲斐清和(山梨)
野田 奏多 県岐阜商(岐阜) 2-1 山城 幸弥 沖縄水産(沖縄)
冨塚 慎之介 淑徳巣鴨(東京) 2-0 堀口 桂吾 徳島商(徳島)
高橋 快 北越(新潟) 2-1 早川 倫矢 星陵(静岡)
河合 則隆 村野工(兵庫) 2-0 赤松 大壱吉 山本学園(山形)
増本 康祐 比叡山(滋賀) 2-0 手嶋 柊斗 伊勢崎清明(群馬)
小川 航汰 日章学園(宮崎) 2-0 今川 拓海 松徳学院(島根)
柏木 颯 耐久(和歌山) 2-0 塩沢 慶郁 西武台千葉(千葉)
多田 藍斗 高松商(香川) 2-1 千田 壱郎 前沢(岩手)
鎌田 隆寛 鵠沼(神奈川) 2-0 清水 夢翔 暁(三重)
仁科 潤海 長野商(長野) 2-0 弓削 昇成 九州国際大付(福岡)
長谷川 治輝 北越(新潟) 2-0 大西 成 伊勢工(三重)
山本 健太郎 茗渓学園(茨城) 2-0 花輪 幸汰 山本学園(山形)
末元 千優 柳井商工(山口) 2-1 島 颯杜 南風原(沖縄)
永井 武蔵 村野工(兵庫) 2-0 板橋 史哉 作新学院(栃木)
梶田 翔太 広島国際学院(広島) 2-1 佐藤 悠 前沢(岩手)
三浦 凜太郎 別府鶴見丘(大分) 2-0 桑原 彰吾 伊勢崎清明(群馬)
野田 好希 淑徳巣鴨(東京) 2-0 井上 怜嗣 阿南高専(徳島)
奥 優汰 高岡第一(富山) 2-1 石原 匡高 乙訓(京都)
浦 隆斗 八代東(熊本) 2-0 滝本 千裕 西武台千葉(千葉)
吉松 基 九州国際大付(福岡) 2-1 木野 舜悟 札幌龍谷学園(北海道)
若林 由亮 聖ウルスラ学院英智(宮城) 2-0 高木 駿 不破(岐阜)
山川 碧 水島工(岡山) 2-0 牛込 武斗 鹿児島商(鹿児島)
小野 泰平 川崎総合科学(神奈川) 2-1 田口 大貴 秋田工(秋田)
古川 晃大 金沢市工(石川) 2-1 岩橋 稜典 耐久(和歌山)
城川 真輝 名古屋経大市邨(愛知) 2-0 稲津 裕万 高知商(高知)
福田 勇斗 松江西(島根) 2-0 山野辺 洋輝 唐津南(佐賀)
内田 康介 甲斐清和(山梨) 2-1 増井 楓也 奈良大付(奈良)
2回戦
秦野 陸 埼玉栄(埼玉) 2-0 東 槙太郎 唐津南(佐賀)
松川 智哉 勝山(福井) 2-0 早川 里文 秋田(秋田)
太田 光哉 名古屋経大市邨(愛知) 2-0 田垣内 晴大 奈良大付(奈良)
花田 彬 八代東(熊本) 2-0 熊谷 翔 聖ウルスラ学院英智(宮城)
西 大輝 乙訓(京都) 2-0 金丸 純也 柳井商工(山口)
太田 竣 旭川実(北海道) 2-0 久慈 友也 浪岡(青森)
奥田 陽介 金沢学院(石川) 2-0 野田 奏多 県岐阜商(岐阜)
高橋 洸士 東大阪大柏原(大阪) 2-0 冨塚 慎之介 淑徳巣鴨(東京)
町 祥英 瓊浦(長崎) 2-0 高橋 快 北越(新潟)
北川 史翔 宇都宮北(栃木) 2-0 河合 則隆 村野工(兵庫)
甲斐 聡一郎 新田(愛媛) 2-0 増本 康祐 比叡山(滋賀)
小川 航汰 日章学園(宮崎) 2-0 林 寿輝弥 高岡第一(富山)
野田 統馬 八代東(熊本) 2-0 柏木 颯 耐久(和歌山)
渡辺 昂進 札幌龍谷学園(北海道) 2-0 多田 藍斗 高松商(香川)
西山 倭登 倉敷翠松(岡山) 2-1 鎌田 隆寛 鵠沼(神奈川)
稲光 翔太郎 ふたば未来学園(福島) 2-0 仁科 潤海 長野商(長野)
池端 元哉 熊本学園大付(熊本) 2-0 長谷川 治輝 北越(新潟)
佃 征南 高松商(香川) 2-1 山本 健太郎 茗渓学園(茨城)
出島 光紘 勝山(福井) 2-0 末元 千優 柳井商工(山口)
上山 昇大 帯広大谷(北海道) 2-1 永井 武蔵 村野工(兵庫)
土井 大和 富士見(静岡) 2-1 梶田 翔太 広島国際学院(広島)
山崎 翔 比叡山(滋賀) 2-1 三浦 凜太郎 別府鶴見丘(大分)
野田 好希 淑徳巣鴨(東京) 2-0 樋口 稜馬 日章学園(宮崎)
李 正 ふたば未来学園(福島) 2-0 奥 優汰 高岡第一(富山)
浦 隆斗 八代東(熊本) 2-1 鎌田 雄太 新田(愛媛)
曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪) 2-1 吉松 基 九州国際大付(福岡)
川本 拓真 埼玉栄(埼玉) 2-0 若林 由亮 聖ウルスラ学院英智(宮城)
山川 碧 水島工(岡山) 2-1 熊谷 悠吾 長野商(長野)
小野 泰平 川崎総合科学(神奈川) 2-0 山崎 悠翔 米子北(鳥取)
中島 巧 瓊浦(長崎) 2-0 古川 晃大 金沢市工(石川)
城川 真輝 名古屋経大市邨(愛知) 2-0 福田 勇斗 松江西(島根)
奈良岡 功大 浪岡(青森) 2-0 内田 康介 甲斐清和(山梨)
3回戦
秦野 陸 埼玉栄(埼玉) 2-0 松川 智哉 勝山(福井)
花田 彬 八代東(熊本) 2-0 太田 光哉 名古屋経大市邨(愛知)
太田 竣 旭川実(北海道) 2-1 西 大輝 乙訓(京都)
高橋 洸士 東大阪大柏原(大阪) 2-0 奥田 陽介 金沢学院(石川)
町 祥英 瓊浦(長崎) 2-0 北川 史翔 宇都宮北(栃木)
小川 航汰 日章学園(宮崎) 2-0 甲斐 聡一郎 新田(愛媛)
野田 統馬 八代東(熊本) 2-0 渡辺 昂進 札幌龍谷学園(北海道)
稲光 翔太郎 ふたば未来学園(福島) 2-0 西山 倭登 倉敷翠松(岡山)
池端 元哉 熊本学園大付(熊本) 2-0 佃 征南 高松商(香川)
出島 光紘 勝山(福井) 2-1 上山 昇大 帯広大谷(北海道)
山崎 翔 比叡山(滋賀) 2-1 土井 大和 富士見(静岡)
李 正 ふたば未来学園(福島) 2-0 野田 好希 淑徳巣鴨(東京)
曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪) 2-0 浦 隆斗 八代東(熊本)
川本 拓真 埼玉栄(埼玉) 2-0 山川 碧 水島工(岡山)
中島 巧 瓊浦(長崎) 2-0 小野 泰平 川崎総合科学(神奈川)
奈良岡 功大 浪岡(青森) 2-0 城川 真輝 名古屋経大市邨(愛知)
4回戦
秦野 陸 埼玉栄(埼玉) 2-0 花田 彬 八代東(熊本)
高橋 洸士 東大阪大柏原(大阪) 2-0 太田 竣 旭川実(北海道)
小川 航汰 日章学園(宮崎) 2-1 町 祥英 瓊浦(長崎)
野田 統馬 八代東(熊本) 2-0 稲光 翔太郎 ふたば未来学園(福島)
池端 元哉 熊本学園大付(熊本) 2-0 出島 光紘 勝山(福井)
李 正 ふたば未来学園(福島) 2-1 山崎 翔 比叡山(滋賀)
川本 拓真 埼玉栄(埼玉) 2-0 曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪)
奈良岡 功大 浪岡(青森) 2-1 中島 巧 瓊浦(長崎)
準々決勝
高橋 洸士 東大阪大柏原(大阪)┃17┃21┃21┃=2
秦野 陸 埼玉栄(埼玉) ┃21┃14┃13┃=1
野田 統馬 八代東(熊本) ┃┃=0
小川 航汰 日章学園(宮崎)┃棄権┃=0
池端 元哉 熊本学園大付(熊本) ┃21┃21┃=2
李 正 ふたば未来学園(福島)┃16┃12┃=0
奈良岡 功大 浪岡(青森) ┃21┃25┃=2
川本 拓真 埼玉栄(埼玉)┃18┃23┃=0
準決勝
野田 統馬 八代東(熊本) ┃21┃21┃21┃=2
高橋 洸士 東大阪大柏原(大阪)┃23┃15┃17┃=1
奈良岡 功大 浪岡(青森) ┃21┃21┃=2
池端 元哉 熊本学園大付(熊本)┃10┃15┃=0
決勝
奈良岡 功大 浪岡(青森) ┃21┃21┃=2
野田 統馬 八代東(熊本)┃18┃19┃=0
最終結果 男子個人対抗シングルス
優勝:奈良岡 功大 浪岡(青森)
準優勝:野田 統馬 八代東(熊本)
ベスト4:高橋 洸士 東大阪大柏原(大阪) 池端 元哉 熊本学園大付(熊本)
女子学校対抗
1回戦
佐賀女(佐賀) 3-1 文化学園長野(長野)
京都外大西(京都) 3-1 土佐女(高知)
関東第一(東京) 3-2 県岐阜商(岐阜)
鹿児島女(鹿児島) 3-0 鳥取敬愛(鳥取)
常総学院(茨城) 3-0 秋田(秋田)
園田学園(兵庫) 3-2 新潟青陵(新潟)
聖心ウルスラ学園(宮崎) 3-1 新居浜東(愛媛)
甲斐清和(山梨) 3-2 昭和学園(大分)
皇学館(三重) 3-2 耐久(和歌山)
大東(島根) 3-2 糸満(沖縄)
旭川実(北海道) 3-2 川崎総合科学(神奈川)
高田商(奈良) 3-1 勝山(福井)
作新学院(栃木) 3-2 常葉大菊川(静岡)
諫早商(長崎) 3-0 城東(徳島)
淑徳巣鴨(東京) 3-0 鶴岡北(山形)
玉名女(熊本) 3-2 市太田(群馬)
安田女(広島) 3-2 滋賀短大付(滋賀)
金沢向陽(石川) 3-0 花北青雲(岩手)
2回戦
ふたば未来学園(福島) 3-0 佐賀女(佐賀)
京都外大西(京都) 3-0 関東第一(東京)
高岡西(富山) 3–0 鹿児島女(鹿児島)
八代白百合学園(熊本) 3-1 常総学院(茨城)
西武台千葉(千葉) 3-1 園田学園(兵庫)
酪農学園大とわの森三愛(北海道) 3-2 聖心ウルスラ学園(宮崎)
倉敷中央(岡山) 3-1 甲斐清和(山梨)
聖ウルスラ学院英智(宮城) 3-1 皇学館(三重)
青森山田(青森) 3-0 大東(島根)
旭川実(北海道) 3-2 香川中央(香川)
福岡常葉(福岡) 3-0 高田商(奈良)
柳井商工(山口) 3-1 作新学院(栃木)
岡崎城西(愛知) 3-1 諫早商(長崎)
四天王寺(大阪) 3-0 淑徳巣鴨(東京)
玉名女(熊本) 3-2 安田女(広島)
埼玉栄(埼玉) 3-0 金沢向陽(石川)
3回戦
ふたば未来学園(福島) 3-0 京都外大西(京都)
内山,広上┃21┃18┃21┃=2 千葉,杉山┃21┃21┃=2 木村┃21┃21┃=2 ┃3
小野,奥村┃14┃21┃14┃=1 小山,斎藤┃13┃19┃=0 太田┃09┃07┃=0 ┃0
八代白百合学園(熊本) 3-2 高岡西(富山)
森山, 郡司┃12┃21┃18┃=1 串間, 竹下┃21┃21┃=2 ┃1
木林, 山元┃21┃15┃21┃=2 前田, 笹島┃14┃15┃=0 ┃1
宮里┃17┃19┃=0 郡司┃21┃21┃=2 串間┃21┃21┃=2 ┃2
中 ┃21┃21┃=2 木林┃16┃19┃=0 山元┃15┃17┃=0 ┃1
西武台千葉(千葉) 3-1 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
栗原(あ), 杉山┃21┃21┃=2 山田, 花輪┃13┃15┃=0 ┃1
大谷 , 中垣内┃14┃16┃=0 村田, 漆 ┃21┃21┃=2 ┃1
栗原(琉)┃21┃21┃=2 栗原(あ)┃21┃21┃=2 ┃2
佐藤 ┃06┃10┃=0 鈴木┃11┃10┃=0 ┃0
聖ウルスラ学院英智(宮城) 3-1 倉敷中央(岡山)
阿部, 桜井┃21┃14┃21┃=2 宮下(澪), 宮下(彩)┃21┃21┃=2 ┃2
江見, 上中┃14┃21┃15┃=1 森(月) , 森(天) ┃8┃14┃=0 ┃0
横内┃21┃09┃19┃=1 三輪┃21┃21┃=2 ┃1
萩野┃10┃21┃21┃=2 武本┃09┃10┃=0 ┃1
青森山田(青森) 3-0 旭川実(北海道)
高橋(美), 加藤┃21┃21┃=2 大竹, 中村┃21┃21┃=2 内田┃21┃21┃=2 ┃3
水田 , 高見┃10┃15┃=0 百武, 村瀬┃16┃05┃=0 志摩┃11┃07┃=0 ┃0
柳井商工(山口) 3-0 福岡常葉(福岡)
日野, 西村┃21┃21┃=2 金広, 長廻┃21┃21┃=2 鈴木┃23┃21┃=2 ┃3
古賀, 青柳┃15┃14┃=0 高崎, 岡 ┃14┃17┃=0 牟田┃21┃10┃=0 ┃0
四天王寺(大阪) 3-2 岡崎城西(愛知)
徳岡, 坂中 ┃17┃16┃=0 三輪, 児玉┃21┃21┃=2 ┃1
加藤, 山本(鈴)┃21┃21┃=2 県, 池田┃19┃16┃=0 ┃1
池田┃20┃21┃21┃=2 三輪┃16┃17┃=0 徳岡┃21┃21┃=2 ┃2
久湊┃22┃18┃14┃=1 県 ┃21┃21┃=2 因藤┃15┃10┃=0 ┃1
埼玉栄(埼玉) 3-0 玉名女(熊本)
宮崎, 八角┃21┃21┃=2 鈴木, 大沢┃21┃21┃=2 佐々木┃21┃21┃=2 ┃3
永尾, 橋村┃12┃16┃=0 岩沢, 八尋┃07┃11┃=0 古庄 ┃17┃10┃=0 ┃0
準々決勝
ふたば未来学園(福島) 3-0 八代白百合学園(熊本)
内山,広上┃21┃21┃=2 千葉,杉山┃23┃21┃=2 染谷┃21┃21┃=2 ┃3
森, 佐々木┃07┃14┃=0 森山, 郡司┃21┃15┃=0 串間┃11┃11┃=0 ┃0
西武台千葉(千葉) 3-1 聖ウルスラ学院英智(宮城)
栗原(あ), 杉山┃15┃21┃21┃=2 山田 , 花輪 ┃13┃14┃=0 ┃1
阿部 , 桜井┃21┃10┃12┃=1 宮下(澪), 宮下(彩)┃21┃21┃=2 ┃1
栗原(琉)┃21┃21┃=2 栗原(あ)┃21┃21┃=2 ┃2
三輪 ┃13┃16┃=0 横内 ┃09┃10┃=0 ┃0
柳井商工(山口) 3-2 青森山田(青森)
日野 , 西村┃09┃16┃=0 金広, 長廻┃17┃21┃13┃=1 ┃0
高橋(美), 加藤┃21┃21┃=2 大竹, 中村┃21┃14┃21┃=2 ┃2
鈴木┃14┃21┃21┃=2 水津┃21┃21┃=2 金広┃13┃21┃21┃=2 ┃3
貴田┃21┃6┃15┃=1 内田┃12┃19┃=0 高橋(美)┃21┃19┃13┃=1 ┃0
埼玉栄(埼玉) 3-0 四天王寺(大阪)
鈴木, 大沢┃22┃21┃=2 本田, 八角┃15┃21┃21┃=2 宮崎┃21┃21┃=2 ┃3
三輪, 児玉┃20┃18┃=0 徳岡, 坂中┃21┃13┃16┃=1 池田┃15┃14┃=0 ┃0
準決勝
ふたば未来学園(福島) 3-1 西武台千葉(千葉)
内山 , 広上┃21┃21┃=2 千葉, 杉山┃21┃21┃=2 ┃2
栗原(あ), 杉山┃14┃15┃=0 山田, 花輪┃09┃07┃=0 ┃0
木村 ┃20┃21┃21┃=2 染谷 ┃17┃10┃=0 ┃1
栗原(琉)┃22┃09┃19┃=1 栗原(あ)┃21┃21┃=2 ┃1
埼玉栄(埼玉) 3-0 柳井商工(山口)
本田, 八角┃21┃11┃21┃=2 鈴木, 大沢┃21┃21┃=2 宮崎┃21┃21┃=2 ┃3
日野, 西村┃09┃21┃19┃=1 金広, 長廻┃11┃16┃=0 鈴木┃19┃14┃=0 ┃0
決勝
ふたば未来学園(福島) 3-1 埼玉栄(埼玉)
内山, 広上┃21┃21┃=2 千葉, 杉山┃21┃21┃=2 ┃2
鈴木, 大沢┃16┃15┃=0 本田, 八角┃09┃07┃=0 ┃0
木村┃17┃20┃=0 染谷┃21┃21┃=2 ┃1
宮崎┃21┃22┃=2 鈴木┃08┃10┃=0 ┃1
最終結果 女子学校対抗
優勝:ふたば未来学園(福島)
準優勝:埼玉栄(埼玉)
ベスト4:西武台千葉(千葉)、柳井商工(山口)
女子個人対抗ダブルス
1回戦
安田女(広島)中丸、徳本 2-1 佐賀女(佐賀)杉原、大津留
皇学館(三重)東、岡 2-0 高田商(奈良)中野、森脇
埼玉栄(埼玉)宮崎、八角 2-0 開志国際(新潟)滿田、森本
新島学園(群馬)中島、河野 2-0 山本学園(山形)後藤、栗田
松江商(島根)水川、井田 2-0 聖心ウルスラ学園(宮崎)清水、車保
昭和学園(大分)飯田、草野 2-1 新田(愛媛)西岡、黒川
岡崎城西(愛知)県、池田 2-0 滋賀短大付(滋賀)浅田、松本
福岡常葉(福岡)高崎、岡 2-0 文化学園長野(長野)加藤、永見
秋田(秋田)加賀谷、森川 2-1 作新学院(栃木)伊藤、小島
聖ウルスラ学院英智(宮城)宇都、横内 2-0 淑徳巣鴨(東京)田中、小野里
糸満(沖縄)黒島、金城 2-1 那賀(和歌山)石田、久保
金沢向陽(石川)鍛冶、多崎 2-1 川崎総合科学(神奈川)立岡、小松崎
県岐阜商(岐阜)島崎、小川 2-0 境(鳥取)松本(愛)、松本(わ)
八代白百合学園(熊本)森山、郡司 2-0 西大寺(岡山)的場、長尾
高岡西(富山)木林、山元 2-0 甲斐清和(山梨)中島、矢崎
京都外大西(京都)奥村、小野 2-0 鹿児島女(鹿児島)後藤、又木
高知西(高知)岩本、篠原 2-1 前沢(岩手)千葉、志田
コザ(沖縄)新城、佐渡山 2-1 耐久(和歌山)有木、浦上
新居浜東(愛媛)星加、鈴木 2-1 新潟青陵(新潟)坂井、桑原
大垣西(岐阜)岸田、野原 棄権 旭川実(北海道)花井、村瀬
常総学院(茨城)比嘉、新田(凪) 2-0 京都外大西(京都)斎藤、塚谷
宮崎商(宮崎)宮崎、一ノ瀬 2-0 金足農(秋田)伊藤、富樫
甲斐清和(山梨)高橋(千)、赤須 2-0 倉敷中央(岡山)江見、上中
西武台千葉(千葉)栗原(琉)、飛川 2-0 八代白百合学園(熊本)串間、竹下
花北青雲(岩手)吉村、佐々木 2-0 松徳学院(島根)大西、岩槻
文化学園長野(長野)太田、物部 2-0 城東(徳島)吉本、三木
関東第一(東京)南雲、大高 2-1 諫早商(長崎)高比良、古館
安田女(広島)森川、友国 2-0 桐生商(群馬)長島、久松
ふたば未来学園(福島)木村、千葉 2-0 高田商(奈良)篠原、泉尾
作新学院(栃木)杉村、山崎(美) 2-0 土佐女(高知)森(朱)、西山
鶴岡北(山形)鈴木、土門 2-0 別府鶴見丘(大分)吉良、古沢
勝山(福井)宮下、大林 2-0 鹿児島女(鹿児島)青野、山田
滋賀短大付(滋賀)宮本、八木 2-1 暁(三重)種瀬、棚橋
鳥取敬愛(鳥取)中西、加藤 2-1 鵠沼(神奈川)庄司、田中
2回戦
ふたば未来学園(福島)内山、広上 2-0 安田女(広島)中丸、徳本
埼玉栄(埼玉)宮崎、八角 2-0 皇学館(三重)東、岡
玉名女(熊本)永尾、橋村 2-0 新島学園(群馬)中島、河野
高松商(香川)中西、三本 2-1 松江商(島根)水川、井田
石岡一(茨城)海老沢、小川 2-0 昭和学園(大分)飯田、草野
深川西(北海道)片山、中塩 2-0 岡崎城西(愛知)県、池田
柳井商工(山口)日野、西村 2-1 福岡常葉(福岡)高崎、岡
育英(兵庫)大辻、去来川 2-0 秋田(秋田)加賀谷、森川
勝山(福井)杉本、竹沢 2-0 聖ウルスラ学院英智(宮城)宇都、横内
城東(徳島)十川、山本 2-1 糸満(沖縄)黒島、金城
青森山田(青森)中村、加藤 2-1 金沢向陽(石川)鍛冶、多崎
諫早商(長崎)小方、小川 2-0 県岐阜商(岐阜)島崎、小川
四天王寺(大阪)徳岡、坂中 2-1 八代白百合学園(熊本)森山、郡司
常葉大菊川(静岡)石川、鈴木(愛) 2-0 高岡西(富山)木林、山元
札幌北斗(北海道)遠藤、藤山 2-0 京都外大西(京都)奥村、小野
西武台千葉(千葉)栗原(あ)、杉山 2-0 高知西(高知)岩本、篠原
埼玉栄(埼玉)鈴木、大沢 2-1 コザ(沖縄)新城、佐渡山
聖ウルスラ学院英智(宮城)三輪、志知 2-0 新居浜東(愛媛)星加、鈴木
多久(佐賀)田中、江里口 2-0 大垣西(岐阜)岸田、野原
柳井商工(山口)長廻、松本 2-1 常総学院(茨城)比嘉、新田(凪)
岡崎城西(愛知)加藤、山本(鈴) 2-1 宮崎商(宮崎)宮崎、一ノ瀬
香川中央(香川)谷沢、古賀 2-0 甲斐清和(山梨)高橋(千)、赤須
西武台千葉(千葉)栗原(琉)、飛川 2-1 金沢向陽(石川)播摩、加藤
四天王寺(大阪)三輪、児玉 2-0 花北青雲(岩手)吉村、佐々木
福岡常葉(福岡)古賀、青柳 2-0 文化学園長野(長野)太田、物部
星陵(静岡)石黒、内田 2-1 関東第一(東京)南雲、大高
富山国際大付(富山)松井、平田 2-0 安田女(広島)森川、友国
熊本中央(熊本)甲斐、赤星 2-0 ふたば未来学園(福島)木村、千葉
作新学院(栃木)杉村、山崎(美) 2-0 札幌静修(北海道)日笠、深田
園田学園(兵庫)岸野、藤本 2-0 鶴岡北(山形)鈴木、土門
勝山(福井)宮下、大林 2-1 滋賀短大付(滋賀)宮本、八木
青森山田(青森)大竹、高橋(美) 2-0 鳥取敬愛(鳥取)中西、加藤
3回戦
ふたば未来学園(福島)内山、広上 2-1 埼玉栄(埼玉)宮崎、八角
高松商(香川)中西、三本 2-1 玉名女(熊本)永尾、橋村
石岡一(茨城)海老沢、小川 2-0 深川西(北海道)片山、中塩
柳井商工(山口)日野、西村 2-0 育英(兵庫)大辻、去来川
勝山(福井)杉本、竹沢 2-0 城東(徳島)十川、山本
青森山田(青森)中村、加藤 2-1 諫早商(長崎)小方、小川
常葉大菊川(静岡)石上、鈴木(愛) 2-0 四天王寺(大阪)徳岡、坂中
西武台千葉(千葉)栗原(あ)、杉山 2-0 札幌北斗(北海道)遠藤、藤山
埼玉栄(埼玉)鈴木、大沢 2-0 聖ウルスラ学院英智(宮城)三輪、志知
柳井商工(山口)長廻、松本 2-0 多久(佐賀)田中、江里口
岡崎城西(愛知)加藤、山本(鈴) 2-0 香川中央(香川)谷沢、古賀
四天王寺(大阪)三輪、児玉 2-0 西武台千葉(千葉)栗原(琉)、飛川
福岡常葉(福岡)古賀、青柳 2-0 星陵(静岡)石黒、内田
熊本中央(熊本)甲斐、赤星 2-1 富山国際大付(富山)松井、平田
作新学院(栃木)杉村、山崎(美) 2-1 園田学園(兵庫)岸野、藤本
青森山田(青森)大竹、高橋(美) 2-0 勝山(福井)宮下、大林
4回戦
ふたば未来学園(福島) 内山、広上┃21┃21┃=2
高松商(香川) 中西、三本┃13┃06┃=0
石岡一 (茨城) 海老沢、小川┃21┃21┃=2
柳井商工(山口) 日野 、西村┃14┃19┃=0
青森山田(青森) 中村、加藤┃20┃21┃21┃=2
勝山 (福井) 杉本、竹沢┃22┃15┃08┃=1
西武台千葉 (千葉) 栗原(あ)、杉山┃21┃21┃=2
柳常葉大菊川(静岡) 石上、鈴木(愛)┃12┃09┃=0
埼玉栄 (埼玉) 鈴木、大沢┃21┃21┃=2
柳井商工(山口) 長廻、松本┃07┃14┃=0
四天王寺(大阪) 三輪、児玉 ┃21┃21┃=2
岡崎城西(愛知) 加藤、山本(鈴)┃11┃13┃=0
福岡常葉(福岡) 古賀、青柳┃21┃21┃=2
熊本中央(熊本) 甲斐、赤星┃14┃16┃=0
青森山田(青森) 大竹、高橋(美)┃21┃21┃=2
作新学院(栃木) 杉村、山崎(美)┃13┃07┃=0
準々決勝
ふたば未来学園(福島) 内山 、広上┃21┃21┃=2
石岡一 (茨城) 海老沢、小川┃15┃19┃=0
西武台千葉(千葉) 栗原(あ)、杉山┃15┃21┃21┃=2
青森山田 (青森) 大竹、高橋(美)┃21┃16┃16┃=1
埼玉栄 (埼玉) 鈴木、大沢┃21┃21┃=2
四天王寺(大阪) 三輪、児玉┃15┃13┃=0
青森山田(青森) 大竹、高橋(美)┃21┃21┃=2
福岡常葉(福岡) 古賀、青柳 ┃14┃09┃=0
準決勝
ふたば未来学園(福島) 内山 、広上┃15┃21┃21┃=2
西武台千葉(千葉) 栗原(あ)、杉山┃21┃17┃14┃=1
青森山田(青森) 大竹、高橋(美)┃21┃21┃=2
埼玉栄(埼玉) 鈴木、大沢 ┃12┃16┃=0
決勝
青森山田(青森) 大竹、高橋(美)┃20┃21┃21┃=2
ふたば未来学園(福島) 内山、広上 ┃22┃16┃11┃=1
最終結果 女子個人対抗ダブルス
優勝:青森山田(青森)大竹、高橋(美)
準優勝:ふたば未来学園(福島) 内山、広上
ベスト4:西武台千葉(千葉) 栗原(あ)、杉山 埼玉栄(埼玉) 鈴木、大沢
女子個人対抗シングルス
1回戦
白木 心翔 聖心ウルスラ学園(宮崎) 2-0 狩野 さくら 山本学園(山形)
加藤 里菜 文化学園長野(長野) 2-0 川嶋 ひとみ 県岐阜商(岐阜)
篠原 七緒 高田商(奈良) 2-0 沢沼 音里 旭川実(北海道)
青木 もえ 常総学院(茨城) 2-0 佐藤 瑠菜 秋田中央(秋田)
石森 まゆ 富山国際大付(富山) 2-0 大西 那実 松徳学院(島根)
田中 寿奈 淑徳巣鴨(東京) 2-0 森川 柚音 安田女(広島)
内山 智尋 ふたば未来学園(福島) 2-0 堤 愛花 彦根総合(滋賀)
石上 瑠奈 常葉大菊川(静岡) 2-1 赤須 佳奈 甲斐清和(山梨)
山田 菜月 鹿児島女(鹿児島) 2-0 山本 麻由 城東(徳島)
十亀 加奈江 大宮東(埼玉) 2-0 山田 茉鈴 武生商(福井)
串間 香美 八代白百合学園(熊本) 2-0 三輪 朋香 聖ウルスラ学院英智(宮城)
池田 あかり 唐津南(佐賀) 2-1 山本 純白 皇学館(三重)
吉村 美耶 花北青雲(岩手) 2-1 松本 愛加 境(鳥取)
去来川 琴葉 育英(兵庫) 2-1 満田 真凜 開志国際(新潟)
草野 真央 昭和学園(大分) 2-1 中村 佳織 法政二(神奈川)
久松 寿美玲 桐生商(群馬) 2-0 新城 こころ コザ(沖縄)
石川 真愛 新居浜東(愛媛) 2-0 久保 日那花 那賀(和歌山)
武本 結衣 倉敷中央(岡山) 2-0 森山 紗帆 八代白百合学園(熊本)
大石 桃花 滋賀短大付(滋賀) 棄権 海老沢 彩 石岡一(茨城)
宮崎 愛弓 宮崎商(宮崎) 2-1 斎藤 涼花 京都外大西(京都)
飯田 朱音 昭和学園(大分) 2-0 高橋 千夏 甲斐清和(山梨)
鈴木 沙也夏 柳井商工(山口) 2-0 大高 舞衣 関東第一(東京)
森川 すみれ 秋田(秋田) 2-0 長滝 愛佳 高知学芸(高知)
鈴木 彩也花 星陵(静岡) 2-0 藤本 未侑 園田学園(兵庫)
仲野 未来 新潟中央(新潟) 2-1 田中 果帆 多久(佐賀)
多崎 千帆 金沢向陽(石川) 2-0 黒島 花音 糸満(沖縄)
中西 玲 鳥取敬愛(鳥取) 2-0 堀本 乃杏 諫早商(長崎)
高橋 咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城) 2-0 宮本 美海 川崎総合科学(神奈川)
東 美衣奈 皇学館(三重) 2-0 吉本 妃那 城東(徳島)
水川 愛梨 松江商(島根) 2-0 荻原 祐希 市太田(群馬)
鈴木 理子 酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2-0 太田 捺美香 文化学園長野(長野)
2回戦
栗原 あかり 西武台千葉(千葉) 2-0 白木 心翔 聖心ウルスラ学園(宮崎)
篠原 七緒 高田商(奈良) 2-1 加藤 里菜 文化学園長野(長野)
青木 もえ 常総学院(茨城) 2-1 中西 美月 高松商(香川)
石森 まゆ 富山国際大付(富山) 2-0 宮里 紗羽 八代白百合学園(熊本)
釜谷 知佳 金沢向陽(石川) 2-0 田中 寿奈 淑徳巣鴨(東京)
内山 智尋 ふたば未来学園(福島) 2-0 高崎 夏実 福岡常葉(福岡)
徳岡 梨々香 四天王寺(大阪) 2-0 石上 瑠奈 常葉大菊川(静岡)
水津 愛美 柳井商工(山口) 2-0 山田 菜月 鹿児島女(鹿児島)
十亀 加奈江 大宮東(埼玉) 2-1 小方 里羽 諫早商(長崎)
串間 香美 八代白百合学園(熊本) 2-0 森 朱香 土佐女(高知)
杉村 南美 作新学院(栃木) 2-0 池田 あかり 唐津南(佐賀)
奥村 友梨 京都外大西(京都) 2-0 吉村 美耶 花北青雲(岩手)
県 菜々美 岡崎城西(愛知) 2-1 去来川 琴葉 育英(兵庫)
草野 真央 昭和学園(大分) 2-0 高橋 亜夕 札幌龍谷学園(北海道)
荻野 祐菜 倉敷中央(岡山) 2-0 久松 寿美玲 桐生商(群馬)
高橋 美優 青森山田(青森) 2-0 石川 真愛 新居浜東(愛媛)
木村 百伽 ふたば未来学園(福島) 2-0 武本 結衣 倉敷中央(岡山)
杉本 千紘 勝山(福井) 2-1 大石 桃花 滋賀短大付(滋賀)
久湊 菜々 岡崎城西(愛知) 2-0 宮崎 愛弓 宮崎商(宮崎)
飯田 朱音 昭和学園(大分) 2-0 西岡 奈都 新田(愛媛)
鈴木 沙也夏 柳井商工(山口) 2-1 高見 優里 旭川実(北海道)
森川 すみれ 秋田(秋田) 2-1 古賀 咲直 福岡常葉(福岡)
鈴木 彩也花 星陵(静岡) 2-1 清野 優香 山本学園(山形)
宮崎 淳美 埼玉栄(埼玉) 2-0 仲野 未来 新潟中央(新潟)
高橋 沙弥 青森山田(青森) 2-1 多崎 千帆 金沢向陽(石川)
舛木 さくら 作新学院(栃木) 2-0 岸田 なつみ 大垣西(岐阜)
三本 晴菜 高松商(香川) 2-1 万井 梨乃 アナン学園(大阪)
栗原 琉夏 西武台千葉(千葉) 2-0 中西 玲 鳥取敬愛(鳥取)
高橋 咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城) 2-0 竹内 優梨 瀬戸内(広島)
木林 千耀 高岡西(富山) 2-1 江川 陽菜 耐久(和歌山)
東 美衣奈 皇学館(三重) 2-0 水川 愛梨 松江商(島根)
郡司 莉子 八代白百合学園(熊本) 2-0 鈴木 理子 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
3回戦
栗原 あかり 西武台千葉(千葉) 2-0 篠原 七緒 高田商(奈良)
石森 まゆ 富山国際大付(富山) 2-0 青木 もえ 常総学院(茨城)
内山 智尋 ふたば未来学園(福島) 2-0 釜谷 知佳 金沢向陽(石川)
水津 愛美 柳井商工(山口) 2-0 徳岡 梨々香 四天王寺(大阪)
串間 香美 八代白百合学園(熊本) 2-0 十亀 加奈江 大宮東(埼玉)
杉村 南美 作新学院(栃木) 2-1 奥村 友梨 京都外大西(京都)
草野 真央 昭和学園(大分) 2-0 県 菜々美 岡崎城西(愛知)
高橋 美優 青森山田(青森) 2-0 荻野 祐菜 倉敷中央(岡山)
木村 百伽 ふたば未来学園(福島) 2-0 杉本 千紘 勝山(福井)
久湊 菜々 岡崎城西(愛知) 2-1 飯田 朱音 昭和学園(大分)
鈴木 沙也夏 柳井商工(山口) 2-0 森川 すみれ 秋田(秋田)
宮崎 淳美 埼玉栄(埼玉) 2-0 鈴木 彩也花 星陵(静岡)
舛木 さくら 作新学院(栃木) 2-0 高橋 沙弥 青森山田(青森)
栗原 琉夏 西武台千葉(千葉) 2-0 三本 晴菜 高松商(香川)
木林 千耀 高岡西(富山) 2-0 高橋 咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城)
郡司 莉子 八代白百合学園(熊本) 2-0 東 美衣奈 皇学館(三重)
4回戦
栗原 あかり 西武台千葉(千葉) 2-0 石森 まゆ 富山国際大付(富山)
内山 智尋 ふたば未来学園(福島) 2-0 水津 愛美 柳井商工(山口)
杉村 南美 作新学院(栃木) 2-0 串間 香美 八代白百合学園(熊本)
高橋 美優 青森山田(青森) 2-0 草野 真央 昭和学園(大分)
久湊 菜々 岡崎城西(愛知) 2-0 木村 百伽 ふたば未来学園(福島)
宮崎 淳美 埼玉栄(埼玉) 2-0 鈴木 沙也夏 柳井商工(山口)
栗原 琉夏 西武台千葉(千葉) 2-0 舛木 さくら 作新学院(栃木)
郡司 莉子 八代白百合学園(熊本) 2-0 木林 千耀 高岡西(富山)
準々決勝
内山 智尋 ふたば未来学園(福島)┃21┃17┃21┃=2
栗原 あかり 西武台千葉(千葉) ┃13┃21┃11┃=1
高橋 美優 青森山田(青森)┃17┃21┃21┃=2
杉村 南美 作新学院(栃木)┃21┃10┃19┃=1
宮崎 淳美 埼玉栄(埼玉) ┃21┃21┃=2
久湊 菜々 岡崎城西(愛知)┃17┃12┃=0
郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)┃21┃21┃=2
栗原 琉夏 西武台千葉(千葉) ┃15┃14┃=0
準決勝
内山 智尋 ふたば未来学園(福島)┃19┃21┃21┃=2
高橋 美優 青森山田(青森) ┃21┃15┃14┃=1
郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)┃21┃21┃=2
宮崎 淳美 埼玉栄(埼玉) ┃14┃14┃=0
決勝
郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)┃17┃21┃21┃=2
内山 智尋 ふたば未来学園(福島)┃21┃16┃17┃=1
最終結果 女子個人対抗シングルス
優勝:郡司 莉子 八代白百合学園(熊本)
準優勝:内山 智尋 ふたば未来学園(福島)
ベスト4:高橋 美優 青森山田(青森) 宮崎 淳美 埼玉栄(埼玉)
バドミントンインターハイ2019の動画や放送予定は?
バドミントンインターハイ2019の動画や放送予定についてです。
動画
その他動画はこちら
なお、インハイTVのyoutubeチャンネルで動画の配信を行っているようです。気になる方はチェックしてみてください!
放送予定
J sports3にて 個人対抗ダブルス・シングルス
放送日:2019年8月5日(月)
放送時間:午前 9時 50分~午後 6時 00分
J sports2にて 個人対抗ダブルス・シングルス
放送日:2019年8月22日(木)
放送時間:午後 0時 30分~午後 7時 30分
インターネットでもライブ配信予定あります➡インハイTV
まとめ
今回はバドミントンインターハイ2019の試合結果速報!動画や放送予定は?ということで、試合結果速報、動画や放送予定についてまとめてみました。
インターハイが気になっていた方、知り合いが出るから配信を見たい方、見逃した試合を動画で探している方など、動画や放送に関してはわかり次第すぐに更新いたします。
試合結果もわかり次第すぐに更新いたしますね!
高校生による夏の全国大会。競技数はなんと「30」もあります。メジャーと呼ばれるものからそうではないものまで様々な競技が行われます。
注目したい競技や選手の結果を待つ楽しみや、配信や動画、放送で色んな競技を楽しむこともできますので、ぜひこの暑い夏はスポーツで楽しんでいただきたいと思います。
未来のオリンピックメダリストが誕生するインターハイになるかもしれませんね!注目していきましょう!